Lot 07
Joseph von Scheda (1815 - 1888) GENERAL-KARTE VON EUROPA

21,5 x 18,5 x 7,5 cm (h x b x t)

Rufpreis
18 000 CZK
   |   720 EUR
30 000 CZK
   |   1 200 EUR
Die berühmte faltbare „Allgemeine Europakarte“ auf 25 Blättern ist die erste vollständig kolorierte Europakarte. Bei diesem Exemplar handelt es sich um die revidierte zweite Auflage, die Scheda selbst kontrollierte. Sie wurde 1859 veröffentlicht. Das Werk besteht aus 150 farbigen lithografischen Blättern auf 25 Leinenbögen (in einer Größe von jeweils 40x50 cm) und deckt ganz Europa einschließlich des Urals und der Kaspischen See sowie auch Nordafrika ab. Die ganze Karte misst 200×250 cm. Cartouche auf Blatt I und Tabellen, die die Einwohnerzahlen und die militärische Stärke angeben, auf Blatt XXV. Joseph Scheda war ein Geograf und Kartograf, der in der österreichisch-ungarischen Armee den Titel eines Generalmajors trug und die kartografische Abteilung des geografischen Instituts des Heeres in Wien leitete. Die einzelnen Faltkarten stecken in einer Hülle mit rotem Rücken; an ihrer Vorderseite sind goldene Buchstaben aufgebracht. Sehr schönes komplettes Set.