Lot 06
Peter Simon Pallas (1741 - 1811) VOYAGES DU PROFESSEUR PALLAS, DANS PLUSIEURS PROVINCES DE L'EMPIRE DE RUSSIE, ET DANS L'ASIE SEPTENTRIONALE

32 x 27 x 4 cm (h x b x t)

Rufpreis
38 000 CZK
   |   1 520 EUR
38 000 CZK
   |   1 520 EUR
Luxuriöser zeitgenössischer Vollledereinband, Rücken sowie Einschläge und Ecken vergoldet. Während seiner Expedition in den Ural, nach Westsibirien und zur Kaspischen See in den Jahren 1768-1774 sammelte Pallas eine Fülle neuer Informationen und wertvolles Material. Der auf dieser Expedition aufbauende Bildatlas präsentiert über hundert ein- und zweiseitige Kupferstichkarten und -tabellen. Alles auf hochwertigem, stärkeren Papier. Die Bilder zeigen u. a. Pflanzen, Tiere, Kostüme, Gewohnheiten, Kultur- und Alltagsgegenstände und mehr. Dominante des Buches ist eine einführende monumentale, 57x112 cm große Faltkarte des russischen Imperiums. Diese ungewöhnlich gut erhaltene Kopie eines exquisiten Russlandatlasses wäre selbst in der Bibliothek des anspruchsvollsten Sammlers ein wahres Glanzstück.