Lot 87
Joža Úprka (1861 - 1940) JUNGE FRAU MIT BLÜTEN

um 1910
Öl auf Leinwand
32 x 59 cm (h x b)
Unten rechts signiert mit ‚JU‘.

Rufpreis
90 000 CZK
   |   3 600 EUR
130 000 CZK
   |   5 200 EUR

Das Porträt eines Mädchens in mährischer Volkstracht ist Ausdruck des Respekts und der Liebe des Autors für Volkstraditionen und kulturelles Erbe. Die Vitalität der Farben und des Ausdrucks, die mit dem von Blumen umgebenen zarten Gesicht einer jungen Frau verbunden sind, repräsentieren den Charme und die Lebenskraft, die der Autor in der Folklore sah und illustrierte. Dies, obwohl er nicht vorrangig im folkloristischen Metier anzusiedeln ist. Den ihm eigenen visuellen Ausdruck schuf er insbesondere mit der Dynamik der Farben und impressionistische Züge. Der Maler und Grafiker Joža Úprka studierte an der Prager Akademie bei Professor F. Čermák. Nach dreijährigem Studium an der Akademie in München kehrte er in seine malerische Heimatregion, die Mährische Slowakei zurück, mit der sein gesamtes Schaffen eng verbunden ist.