Lot 117
Vlaho Bukovac (1855 - 1922) PORTRÄT

1917
Öl auf Leinwand
50 x 42 cm (h x b)
Unten rechts signiert mit ‚Vlaho Bukovac Praha 1917‘

Rufpreis
420 000 CZK
   |   16 800 EUR
440 000 CZK
   |   17 600 EUR

Das von Vlaho Bukovac beim Porträtieren an den Tag gelegte Gefühl führt zu einem außergewöhnlich lebendigen Zeugnis der dargestellten jungen Frau, die, in einen Schleier gehüllt, den Betrachter direkt ansieht und seine eigene Seele widerspiegelt. Mit den impressionistischen Strichen der Schleierfalten hob er suggestiv das realistische Ebenbild hervor. Hier zeigt der Künstler in vollem Umfang seine natürliche Virtuosität. Bukovac verließ mit elf Jahren sein Zuhause und reiste viel. Für die kroatische Kunstszene ist Bukovac absolut unverzichtbar.

Auf dem tschechischen Markt finden sich hauptsächlich Werke, die während seines Aufenthaltes in Prag entstanden waren. 1903 wurde er Professor an die Prager Akademie. Zu seinen dortigen Schüler zählten u. a. Bohumil Kubišta, Emil Filla, Václav Špála, Antonín Procházka und Josef Šíma.