Lot 162
Jiří Kolář (1914 - 2002) SESSEL MIT APFEL

91 x 45 x 47 cm (h x b x t)

Rufpreis
120 000 CZK
   |   4 800 EUR
120 000 CZK
   |   4 800 EUR
Dieses Kunstobjekt aus zwei, zu den Hauptthemen des Künstlers zählenden Artefakten – einem Sessel und einem Apfel – entfaltet seinen Sinn auf mehreren Bedeutungsebenen. Beide Gegenstände, die im Abstand von fast dreißig Jahren entstanden, sind in der für den Autor typischen, von ihm selbst geschaffenen Chiasmage-Technik ausgeführt. Die Chiasmage ist jedoch viel mehr als nur eine Technik – sie ist die Philosophie des künstlerischen Schaffens des Autors, deren Bestandteil auch die Meditation des Betrachters über das Werk ist. Das Objekt stammt aus der deutschen Sammlung von Helge Achenbach. Beide Gegenstände sind in den unteren Partien signiert und datiert. Der Sessel mit: 2/10/69 JK; der Apfel mit: JK 96. Holz, Papier, Plastik. Sesselhöhe: 91 cm, Höhe des Apfels: 11 cm.