Lot 163
Jiří Trnka (1912 - 1969) SCHLAFEND

Rufpreis
55 000 CZK
   |   2 200 EUR
80 000 CZK
   |   3 200 EUR
Seltene beidseitige Zeichnung, die vermutlich eine Studie zu den Illustrationen der Märchen der Gebrüder Grimm (für die Ausgabe v. 1962) ist. Kombinierte Technik auf Papier; signiert und datiert auf einer Seite mit „Trnka 61“. Abmessungen des Ausschnitts: 27,5 x 19 cm.