Lot 104
Joža Úprka (1861 - 1940) DAS MÄDCHEN AUS HROZNOVÁ LHOTA

29 x 18,5 cm (h x b)

Rufpreis
65 000 CZK
   |   2 600 EUR
100 000 CZK
   |   4 000 EUR
Dieses kleine Bild ist eine typische Studie der Tracht aus der Region Slovácko, die sich im gesamten Werk des Autors immer wieder findet. Hier handelt es sich zum Teil um eine der damaligen Zeit entsprechende romantisierende Tendenz, hauptsächlich entstand es allerdings aus Hochachtung vor dem Heimatort und seinen Traditionen. Insbesondere nach seiner Rückkehr aus Frankreich, wo er moderne Richtungen studiert hatte, war er dieser Thematik besonders zugetan. In einem Brief an seinen Freund Josef Klvaňa bekannte er sich sogar zu dem starken Einfluss der französischen Moderne und führte aus, dass das, was er dort gesehen hatte, ausreichend sei, um jahrelang gut mit Arbeit eingedeckt zu sein. Öl auf Holz, unten rechts signiert mit ‚Jož. Uprka‘, auf der Rückseite Zusatz mit der Bestätigung der Echtheit des Werkes.