Lot 42
PARFUMEDOSE MIT MINIATURPORTRAIT

8,5 x 4,5 x 7 cm (h x b x t)

Rufpreis
40 000 CZK
   |   1 600 EUR
40 000 CZK
   |   1 600 EUR
Schildpattdose mit Deckel an Stangenscharnier, in der silbernen Einfassung mit Voluten-Laub-Motiv. Mit Perlmutt und Elfenbein ausgelegte Schildpattdose. Am Deckel und an den beiden breiteren Seiten finden sich Miniaturportraits von Damen, die in Aquarell- und Guaschtechnik auf ovalen Knochenblättchen gemalt sind. Das Portrait am Deckel ist mit ‚Dumont‘ signiert. Feder-Verschlussmechanismus. Innen sind Fächer für zwei Glasflacons.