Lot 48
František Ženíšek (1849 - 1916) EBENBILD VON KARDINAL FRIEDRICH FÜRST ZU SCHWARZENBERG

48 x 32 cm (h x b)

Rufpreis
60 000 CZK
   |   2 400 EUR
60 000 CZK
   |   2 400 EUR
Ženíšek, der der Nationaltheater-Generation angehörte, war ein gefragter und anerkannter Portraitmaler. Diese kleine Ölstudie war vermutlich die Vorbereitung für das große Bild aus dem Jahr 1886, das sich heute in der Sammlung des Prager Erzbistums befindet. Die Handschrift ist ein wenig skizzenartig, die farbige Ausarbeitung etwas schwächer, doch die Draperie ist präzise ausgearbeitet. Siehe Naděžda Blažíčková-Horová: František Ženíšek, Prag, NG, 2005, S. 120, Abb. 165. Das Werk war bereits im Jahr 1937 im Rahmen der Ausstellung des Verbands der bildenden Künstler ausgestellt. Öl auf Karton. Nicht signiert. Auf der Rückseite eine Inschrift und ein Ausstellungsstempel. Fachgutachten von Frau PhDr. Naděžda Blažíčková-Horová.