Lot 46
Franz Xaver Petter (1791 - 1866) STILLLEBEN MIT ROSEN

28,5 x 34,5 cm (h x b)

Rufpreis
150 000 CZK
   |   6 000 EUR
370 000 CZK
   |   14 800 EUR
Der Autor zählte zu den bedeutenden Wiener Biedermeiermalern. Seine Bilder waren beim österreichischen Adel sehr beliebt. Er studierte an der Wiener Akademie bei Prof. Johann B. Drechsler. In seinem Werk konzentrierte er sich auf Blumenstillleben; später gesellten sich Stillleben mit Obst und Landschaften im holländischen Stil dazu. Das Stillleben mit Rosen, die auf einem flachen Stein bei einem Baumstamm drapiert sind, ist eine schöne minutiöse Malerei, die auch das kleinste Detail, wie einen Tautropfen, ein angebissenes Blatt oder den abgewetzten Baumstamm festhält. Das Licht konzentriert sich auf die Blumen, während der Stamm im Hintergrund in den Schatten tritt. Rechts unten signiert und datiert mit „Franz Xaver Petter 1859“. Öl auf Leinwand.