Lot 107
Jaroslav Hněvkovský (1884 - 1956) ADAM UND EVA

91 x 98 cm (h x b)

Rufpreis
350 000 CZK
   |   14 000 EUR
550 000 CZK
   |   22 000 EUR
Die satten und stechenden Töne, in welchen der Künstler Eva in dem Moment darstellt, in dem sie Adam den Apfel vom paradiesischen Baum der Erkenntnis reicht, sind in der tschechischen Malerei eher ungewöhnlich. Das Werk entstand im Zusammenhang mit dem zweiten Aufenthalt des Künstlers in Indien, wohin er auf Einladung von Rabindranath Tagore reiste. Hněvkovský verarbeitet dieses biblische Thema vor dem Hintergrund der indischen Kultur, was übrigens ein zweites Bild aus dieser Zeit bestätigt, dem er den Titel ‚Die Erbsünde‘ gab. Seine Erlebnisse hielt der Künstler schriftlich fest. Sie kamen 1927 in Buchform mit dem Titel ‚ Malířovy Listy z Indie‘ auf den Markt. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert mit „Jar. Hněvkovský“.