Lot 129
ART DECO BAR

154,5 x 164 x 45 cm (h x b x t)

Rufpreis
80 000 CZK
   |   3 200 EUR
160 000 CZK
   |   6 400 EUR
Außergewöhnlicher zweiflügeliger aufgesetzter Barschrank mit zwei Schubladen im unteren Bereich. Das Schränkchen steht auf einer überstehenden Platte, die im hinteren Teil von einem Holz- und im vorderen von einem Messingsockel getragen wird. Die Scharniere der Flügel liegen außen und dienen gleichzeitig als Verzierungselemente, die einen starken Kontrast zu den Pseudo-Rokkoko-Intarsien-Szenen bilden, welche die Flügelflächen zieren. Innen ist das Schränkchen durch weitere Einlagen und ein kleines versperrbares Fach weiter gegliedert. Furniere: Ebenholz (Makassar), Nuss-, Palisander-, Eschen-, gefärbtes und naturbelassenes Ahornholz, Perlmutt, Messing.