Lot 108
Jan Trampota (1889 - 1942) HERBSTLANDSCHAFT IN PĚČÍN

49,5 x 69 cm (h x b)

Rufpreis
75 000 CZK
   |   3 000 EUR
Trampota gilt als einer der wichtigsten Autoren der modernen tschechischen Landschaftsmalerei. Er studierte bei den Professoren Emanuel Dítět, Jan Preisler, Otakar Nejedlý und Vincenc Beneš. In den 1920er-Jahren konzentrierte sich sein Interesse hauptsächlich auf Landschaften, und zwar jene im Adlergebirge. Die Landschaft von Pěčín, wohin er 1923 dauerhaft mit seiner Familie übersiedelte, war ein Thema, das er sehr häufig bearbeitete. In dem hier angebotenen Werk ist der Einfluss des Expressionismus, der ihn übrigens schon vor dem Krieg interessierte, deutlich spürbar, nur die Farben sind bei diesem Landschaftsbild weniger markant. Öl auf Karton, unten mittig signiert und datiert ‘Jan Trampota 1923‘. Auf der Rückseite eine Mánes-Ausstellungsmarke aus dem Jahr 1925.