Lot 158
Mikuláš Medek (1926 - 1974) CHÁRON

60 x 28 cm (h x b)

Rufpreis
30 000 CZK
   |   1 200 EUR
130 000 CZK
   |   5 200 EUR
Die Werke von Mikuláš Medek werden meist mit Abstraktem und Informellem in Verbindung gebracht. Diese eher ungewöhnliche Darstellung einer realen Figur stammt aus seiner frühen Schaffensperiode. In seiner hier verwendeten Spritztechnik lässt sich allerdings bereits eine künftige Orientierung erahnen, die zu neuen Techniken führt. Aquarell auf Papier, lackiert, links unten signiert mit ‚M. Medek‘.