Lot 161
Vladimír Preclík (1929 - 2008) KOMPOSITION 4

65 x 80 cm (h x b)

Rufpreis
70 000 CZK
   |   2 800 EUR
Das Werk Komposition gehört zu der Bilderreihe mit abstrakter Thematik, welcher er sich in den 1960er-Jahren widmete. Hier handelt es sich um einen außergewöhnlichen Erwerb, der direkt aus dem Nachlass des Autors stammt. Öl auf Leinwand, unten mittig signiert und datiert ‘V. Preclík 62‘. Auf der Rückseite: Vladimír Preclík 1962.