Lot 110
Frederico Kromka (1890 - 1942) KUBISTISCHE KOMPOSITION MIT MASKE

65,5 x 54,5 cm (h x b)

Rufpreis
220 000 CZK
   |   8 800 EUR
240 000 CZK
   |   9 600 EUR
Frederico Kromka war ein Maler mit böhmischen Wurzeln, der in Paris lebte und wirkte. Er war Mitglied der internationalen Künstlerkommune Montparnasse. 1942 wurde er in ein Konzentrationslager deportiert. Sein Werk lässt sich vielleicht so charakterisieren, dass es zum Kubismus und zum Suprematismus tendiert. Die in warmen Farbtönen gehaltene Komposition mit Maske ist ein Beispiel für den synthetischen Kubismus. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert mit 'F. Kromka'.