Lot 174
Jiří Načeradský (1939 - 2014) NEUGIERIG

135 x 110,5 cm (h x b)

Rufpreis
95 000 CZK
   |   3 800 EUR
95 000 CZK
   |   3 800 EUR
Das Werk dieses Künstlers hat gemeinhin figurativen Charakter, wobei Načeradskýs Darstellung von Figuren allerdings eine grundlegende Veränderung erfuhr. In den 1980ern bis 1990ern reduzierten sich menschliche Figuren, hauptsächlich Frauenfiguren bis auf geometrische Formen. Bei dem angebotenen Werk „die Neugierige“ weist scheinbar nur die Bezeichnung auf eine Verbindung mit einer menschlichen Figur hin, wobei der Künstler seine Entwicklungslinie und den Kontext seines Werks jedoch nicht verlässt. Typisch ist auch die farbliche Beschränkung und ihre flächenmäßige Abgrenzung. Das Werk stammt aus der Sammlung des Bildhauers Vladimír Preclík. Acryl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert ‚Načeradský 81‘. Titel und Datierung am Keilrahmen.