Lot 159
Ernst Fuchs (1930 - 2015) DAPHNE II und KÖNIG DAVID

Rufpreis
25 000 CZK
   |   1 000 EUR
Die Ausführungstechnik ist bei beiden Werken gleich, der Entstehungszeitraum ist unterschiedlich – Daphne 1970, David 1958; sie sind Beispiele für den fantastischen Realismus, zu dem sich der Autor in Österreich bekannte. Zudem ist auch ein gewisser Jugendstileinfluss erkennbar. Radierung auf einer Silberplatte. Unten signiert mit ‚Ernst Fuchs12/100‘ und ‚Ernst Fuchs22/100‘; das Bild ‚David‘ ist auch datiert. Abmessungen: 23 x 15,5 cm und 26,5 x 11,5 cm.