Lot 105
Joža Úprka (1861 - 1940) MÄDCHEN MIT TUCH

26,5 x 50 cm (h x b)

Rufpreis
70 000 CZK
   |   2 800 EUR
70 000 CZK
   |   2 800 EUR
Joža Uprka zählt zu den wenigen tschechischen bildenden Künstlern aus der Zeit um die Wende vom 19. zum 20. Jahrhundert, die in ihrem Werk ethnografische Themen akzentuierten. Er konzentrierte sich auf eine ihm sehr vertraute Region – die Mährische Slowakei. Das angebotene Werk zeigt ein junges Mädchen mit Tuch, das sehr wahrscheinlich aus der Gemeinde Hroznová Lhota kommt. Dies ist ein Beispiel für die Thematik des Tuchbindens, der sich Uprka in Zusammenarbeit mit dem Ethnologen František Kretz bereits vor dem Jahr 1910, und bis in die 1920er-Jahre hinein annahm. Aus dieser Zusammenarbeit entstanden zwei Sammelwerke, nämlich „Vázání šátku“ (Das Binden des Tuches - 1910) und „Šatky a šátky“ (Kleider und Tücher - 1918). Öl auf Holz, links unten signiert mit JU. Auf der Rückseite ist das Bild mit der Unterschrift des Autors authentifiziert und mit einem Sammler-Wachssiegel versehen.