Lot 176
Josef Wagner ml. (1938 - 2016) KOPF II

87 x 62 cm (h x b)

Rufpreis
45 000 CZK
   |   1 800 EUR
55 000 CZK
   |   2 200 EUR
Der Architekt, Maler, Grafiker und Pädagoge Josef Wagner jun. war der Sohn des gleichnamigen Bildhauers Josef Wagner. Das Werk stammt aus einem größeren Zyklus. Es wurde sowohl in Tschechien wie auch im Ausland ausgestellt. Zeichnung auf Papier, Kohle, Farbstifte, Bleistift. Aus der Sammlung des Autors. Rechts unten signiert und datiert mit „Josef Wagner 1984“. Auf der Rückseite ein Ausstellungsmarken und Aufschriften.