Lot 109
Duša Ferdiš (1888 - 1958) IN DEN BERGEN

77 x 67 cm (h x b)

Rufpreis
80 000 CZK
   |   3 200 EUR
Das künstlerische Spektrum des Autors war recht breit, er widmete sich der Keramik, über einen kurzen Zeitraum hinweg arbeitete er mit den Jaroňkov-Brüdern zusammen und gründete später in Frýdlant nad Ostravicí sein eigenes Atelier. Ab dem Jahr 1924 konzentrierte er seine Aufmerksamkeit ausschließlich auf die Grafik und die Malerei. Etwa aus dieser Zeit stammt auch die Berglandschaft mit dem Viadukt. Von der Komposition her ist das Werk ausgeglichen und in satten Farben gearbeitet. Es kann davon ausgegangen werden, dass er während seiner Auslandsreisen auch moderne Kunstrichtungen kennenlernte. Das hier angebotene Landschaftsbild lässt deutlich den Einfluss des deutschen Expressionismus erkennen. Öl auf Leinwand, rechts unten signiert mit 'F. Duša'.