Lot 106
Oldřich Blažíček (1887 - 1953) ERINNERUNG AN DAS MEER

65 x 96 cm (h x b)

Rufpreis
300 000 CZK
   |   12 000 EUR
300 000 CZK
   |   12 000 EUR
Im Kontext mit Blažíčeks Werk handelt es sich hier um ein außergewöhnliches Thema. Küstenlandschaften und der Blick aufs Meer sind selten und tauchen nur sporadisch auf dem Kunstmarkt auf. Die Handschrift ist für diese Zeit charakteristisch und zeichnet sich durch eine expressive und dynamische Pinselführung aus. Auch das klare Licht ist typisch für diese Zeit. Publiziert in der eben erscheinenden Zusammenstellung des Werks dieses Künstlers unter der Nummer 171, welche von der Enkelin des Malers, Frau PhDr. Naděžda Blažíčková-Horová, erstellt wurde. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert mit „O. Blažíček 18“.