Lot 50
Peter Fendi (1796 - 1842) MUTTER MIT KIND

9 x 10 cm (h x b)

Rufpreis
100 000 CZK
   |   4 000 EUR
100 000 CZK
   |   4 000 EUR
Der Autor zählte zu den bekannten und anerkannten Malern und Grafikern des österreichischen Biedermeier. Er war so talentiert, dass er bereits mit nur dreizehn Jahren an der Wiener Akademie der Bildenden Künste aufgenommen wurde. Seine Lieblingstechnik wurde das Aquarell. Häufig hielt er Genre-Szenen aus dem Haushalt, und zwar aus der Wiener Vorstadt, fest, wo er selbst lebte, aber auch aus aristokratischen Häusern, in die er kam, um Zeichen- und Malunterricht zu geben. Die vorgelegte Aquarell-Miniatur hält eine lyrische Szene fest, in der sich eine Mutter über ein Kinderbettchen beugt und ihr Kind in den Schlaf begleitet. Aquarell auf Papier. Links unten signiert mit „Fendi“.