Lot 175
Ivan Steiger (1939) POSSANICA C 34

100 x 80 cm (h x b)

Rufpreis
95 000 CZK
   |   3 800 EUR
95 000 CZK
   |   3 800 EUR
Ivan Steiger ist ein bekannter Karikaturist, der jahrzehntelang sinnbildlich die politischen, moralischen und gesellschaftlichen Dramen der Gegenwart auseinandernahm. Die stumme Kommunikation von Steigers Figuren verstand die ganze Welt sofort. Während des Prager Frühlings wurden sie zur öffentlichen Straßenkunst: Seine gezeichneten Ideen fanden sich in Kreideausführung auf Hausdächern und auf den Seiten von Panzern. Der Publikation Ivan Steiger/sui generis ist zu entnehmen, dass er ein ebenso guter Maler ist, den die Öffentlichkeit jedoch lange Zeit nicht kannte. Acryl auf Leinwand, rechts unten signiert und datiert ‚IVAN STEIGER 86‘. Publiziert in dem Buch ‚Ivan Steiger sui generis V Mánesu‘.