Lot 164
Ladislav Zívr (1909 - 1980) SKULPTUR VI

29 cm (h)

Rufpreis
28 000 CZK
   |   1 120 EUR
28 000 CZK
   |   1 120 EUR
Diese Skulptur, die ein Jahr später die Vorlage für seine Vogel-Statue wurde, trägt sämtliche typischen Anzeichen des reifen Werks von Zívra in sich: Fülle und Abgeschlossenheit der Form, fließende und harmonische Kurven, Symmetrie, die aus der Beobachtung biomorpher Strukturen hervorgehen. Auch das Material ist charakteristisch – gebrannter Ton, der den bildnerischen Zielen des Autors bestens entspricht. Veröffentlicht in: Jaromír Typlt: Ladislav Zívr, Prag 2013, S. 380, Kat.-Nr. 351. Gebrannter Ton, auf der Rückseite unten signiert und datiert mit ‚Zívr 1968‘.