Lot 70
Václav Brožík (1851 - 1901) SCHAFE AUF DER WEIDE

56,5 x 76 cm (h x b)

Rufpreis
1 200 000 CZK
   |   48 000 EUR
Frau Dr. Blažíčkové-Horové ist der Ansicht, dass es sich hier sehr wahrscheinlich um ein Werk handelt, das in den 1990er-Jahren auf dem Gut d`Ambleville in Mittelfrankreich entstand, da dem Schwiegervater des Malers gehörte. Hier malte er häufig und gern ländliche Motive mit Dorfbewohnern und Tieren. Damit wandte er sich vom strengen Akademismus ab, was sich auch in seiner gelockerten Handschrift widerspiegelt. Zudem ist seine Vorliebe für das Arbeiten mit dem natürlichen weichen Licht erkennbar. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert 'V. Brožík'. Fachgutachten von Frau PhDr. Naděžda Blažíčková-Horová.