Lot 93
Bohumír Jaroněk (1866 - 1933) SOMMERLANDSCHAFT IN DER (MÄHRISCHEN) WALACHEI

26 x 35 cm (h x b)

Rufpreis
16 000 CZK
   |   640 EUR
26 000 CZK
   |   1 040 EUR
Der Künstler hat das Malen autodidaktisch erlernt, und für ihn sind eher dekorative farbige Holzstiche als die klassische Landschaftsmalerei typisch. Auch hier bildete er die hügelige Landschaft seiner Heimatregion, der mährischen Walachei ab. Dieses Bild ist einem anderen, mit der Bezeichnung „Junitag“ sehr ähnlich, das die gleiche Komposition mit einem Kornfeld und roten Mohnblüten zeigt, und auf dem sich kleine Felder bis zum Horizont ziehen. Auch die etwas geschwungene Handschrift und die bewegte Farbgebung sind gleich. Öl auf Karton, links unten signiert mit „B. Jaroněk“.