Lot 102
Rudolf Kremlička (1886 - 1932) NIEDERLÄNDISCHER INNENRAUM / BRÜCKE ÜBER DIE SEINE IN PARIS

41 x 36,5 cm (h x b)

Rufpreis
600 000 CZK
   |   24 000 EUR
900 000 CZK
   |   36 000 EUR
Dieses beidseitige Bild ist eine Rarität und stammt aus der frühen Schaffensperiode des Autors. Es fängt zwei absolut unterschiedliche Szenen ein. Auf einer Seite ist ein offener Blick auf eine Brücke über die Seine in Paris abgebildet, wo sich der Künstler auf atmosphärische Ausdrucksformen konzentriert, und die Handschrift, also der Pinselstrich, scheint etwas unscharf. Auf der zweiten Seite findet sich eine Genre-Szene aus einem Raum, mit zwei Figuren, die zum Kamin gedreht sind. Hier scheint die Malerei präziser und detailkonzentrierter. Dr. Srp schreibt dazu in seinem Gutachten: „Das Bild zeigt genau zwei Seiten seines Talents, zwei unterschiedliche Bereiche, die ihn interessieren. Das Werk entstand während Kremličkas ersten Aufenthalt in den Niederlanden und in Frankreich. Öl auf Holzplatte. Nur die Szene aus dem Interieur ist signiert, dies rechts unten. Fachgutachten von PhDr. Karel Srp.