Lot 160
Ota Janeček (1919 - 1996) ASTRONAUTENSPAZIERGANG

114 x 195 cm (h x b)

Rufpreis
400 000 CZK
   |   16 000 EUR
650 000 CZK
   |   26 000 EUR
Diese große Leinwand ist ein sehr typisches Beispiel für die Werke des Autors Ende der 1950er- / Anfang der 1960er-Jahre. In dieser Schaffensperiode konzentrierte er seine Aufmerksamkeit auf die Auflösung einer Fläche und ihre innere Struktur. Fast hat es den Anschein als kehrte er, wenn auch entfernt, zu den Prinzipien des Kubismus zurück, mit dem er in den 1940er-Jahren experimentierte. Allerdings wurden die Formen hier lediglich auf die Fläche übertragen und farblich strukturiert. Das Werk wurde 1962 im Rahmen der Sammelausstellung des Autors „Bilder aus den Jahren 1959-1961“ in der Špála Galerie in Prag unter dem Titel „Astronauten auf dem Korso“ gezeigt. Zudem wurde dieses Bild fotografisch von Josef Sudek festgehalten, der es im Atelier von Janeček ablichtete, und später, im Jahr 1961, wurde es vom Verlag der tschechoslowakischen bildenden Künstler (NČSVU) im Buch „Pražské ateliéry“ auf Seite 34 publiziert. Werke aus dieser Zeit sind auf dem Kunstmarkt nur selten zu finden. Das Bild stammt aus Familiennachlass des Künstlers. Öl auf Leinwand. Rechts unten und auf der Rückseite signiert und datiert mit „Ota Janeček 1960“.