Lot 83
František Brunner Dvořák (1862 - 1927) JUNI

25,5 x 29 cm (h x b)

Rufpreis
18 000 CZK
   |   720 EUR
18 000 CZK
   |   720 EUR
Öl auf Leinwand, Karton; unten rechts signiert mit 'F. Dvořák'. Das impressionistische Spiel mit dem Licht verstärkt die von dem porträtierten sitzenden Mädchen ausgestrahlte Sommerstimmung in diesem feinen und lebendigen Gemälde von František Dvořák. Der in Tschechien praktisch vergessene akademische Maler aus der Zeit um die Wende des 19. auf das 20. Jahrhundert, ein Porträtist und Genremaler, ging mit seinem konservativen Ansatz fast demonstrativ gegen alle modernen Tendenzen seiner Zeit. Nach seinen Studien an der Prager Akademie im Atelier von Jaroslav Čermák ging er nach Wien und München, wo er diese fortsetzte. Danach verbrachte er als sehr erfolgreicher Porträtist der höheren gesellschaftlichen Schichten fünf Jahre in den Vereinigten Staaten. Im Jahr 1904 ging er zurück in die Staaten und ab 1906 lebte er bis zu seinem Tod in Prag. Auf der Rückseite des Bildes ist Seiferts Gedicht Červen in Handschrift.