Lot 155
Jaroslav Hořánek (1925 - 1995) ERINNERUNGEN

100 x 187 cm (h x b)

Rufpreis
150 000 CZK
   |   6 000 EUR
Kombinierte Technik, Öl auf Leinwand Unten mittig signiert mit ‚Hořánek 65‘. Charakteristisches Beispiel für die Reife des Werks dieses noch immer nicht entsprechend geschätzten tschechischen Malers, Grafikers und Bildhauers Jaroslav Hořánek. Dieses harmonisch, kultiviert und hochwertig komponierte Bild verkörpert das vollständig entwickelte Gefühl des Künstlers für die Gliederung von Raum und Fläche, und es ist ein Beleg dafür, dass der Autor sein Leben lang der expressiven Formensprache und dem innovativen Kolorismus zugeneigt war. In diesem Fall handelt es sich um ein sehr gutes Beispiel für seinen abstrakten Schaffensstil. Das Werk befindet sich in der ursprünglichen Adjustierung des collagierten Rahmens.