Lot 125
ART DECO SCHRÄNKCHEN

74 x 42,5 x 27,5 cm (h x b x t)

Rufpreis
28 000 CZK
   |   1 120 EUR
36 000 CZK
   |   1 440 EUR
Dieses Schränkchen ist aufgrund seiner geschliffenen Art-Deco-Formgebung einzigartig; die Oberplatte ist, wie auch die untere Partie unter dem Türchen, mit plastischen Halbzylindern dekoriert. Das mit Klavierband befestigte Türchen ist mit einer massiven, nach innen gebogenen Leiste verziert, die die Fläche für die figurale und Ornamentdekoration eingrenzt. Die Mohrenfigur mit der Wasserpfeife und der Hintergrund sind in Intarsientechnik gearbeitet, mit exotischer Furnier und Perlmutt. Innen zwei Fächer. Geschwärztes Birnenholz, Ebenholzfurnier, Perlmutt und Vogelaugenahornfurnier.