Lot 112
Vladimir Varlaj (1895 - 1962) DIE KÜSTE VON DALMATIEN

25,5 x 34,5 cm (h x b)

Rufpreis
25 000 CZK
   |   1 000 EUR
28 000 CZK
   |   1 120 EUR
Der Künstler zählt den bedeutenden Vertretern der modernen kroatischen Kunstszene. 1918 kam er für kurze Zeit nach Prag, wo er zusammen mit seinem Freund Milivoj Uzelac (der seit 1915 in Prag wirkte und bei Jan Preisler studiert hatte) die Akademie besuchte. Im Jahr 1919 kehrten sie nach Zagreb zurück, wo sie noch im gleichen Jahr die sog. „Prager Vier“ gründeten – eine Gruppe von vier Malern, die in Prag studiert hatten: M. Uzelac, V. Grecan, M. Trepše und Varlaj, um am Frühjahrs Salon teilzunehmen. Das die Küste von Dalmatien, ein recht häufiges Thema dieses Künstlers, zeigende Aquarell zeichnet sich durch eine unverwechselbar weiche Handschrift und warmes Licht aus. Aquarell auf Papier, rechts unten signiert und datiert mit „Vlad. Varlay 1929“.