Lot 77
Konstantin Korovin (1861 - 1939) NÄCHTLICHER BOULEVARD IN PARIS

31,5 x 39 cm (h x b)

Rufpreis
380 000 CZK
   |   15 200 EUR
380 000 CZK
   |   15 200 EUR
Konstantin Korovin gilt als erster russischer Impressionist. Mit diesem neuen modernen Stil machte er durch seinen Professor an der Akademie in St. Peterburg, Vasily Polenov, erstmals Bekanntschaft. Später reiste er selbst sehr oft nach Paris. Das nächtliche Bild der Stadt, mit seinem Licht und seinen besonderen Kontrasten inspirierte ihn zu einer Reihe von Bildern, die stets die nächtlichen Pariser Boulevards zum Thema hatten. Das angebotene kleine Bild stammt aus der Schaffensperiode des Autors, in der bereits dauerhaft in Paris lebte. Öl auf Holz, horizontaler Sprung, links signiert und datiert mit ‘Konstant Korovin Paris‘ und rechts in kyrillischer Schrift ‘Konstantin Korovin 1933‘.