Lot 64
Roman Havelka (1877 - 1950) BLICK AUF CORNŠTÝN VON NORDEN

166 x 220 cm (h x b)

Rufpreis
600 000 CZK
   |   24 000 EUR
Der Autor zählt zu den Landschaftsmalern, die eine klassische Schulung durchlaufen haben. Er begann an der Prager Kunstgewerbeschule bei Stanislav Suchard und Felix Jenewein, und wechselte schließlich an die Akademie zu Julius Mařák und Antonín Slavíček. Im Jahr 1901 erhielt er ein 'Hlávka'-Stipendium, das er für eine Reise durch Dalmatien und Italien verwendete. Diese Reise beeinflusste das zwar aus dem Realismus kommende Werk Havels in Bezug auf sein Weltverständnis. Die Landschaft bildet er auf moderne lyrische Art, mit moderner Handschrift und unter Einsatz der Sfmumato-Technik ab. Er wurde als Maler des Thayatals und als Illustrator der Publikation der berühmten Schrift von August Sedláček über die böhmischen Burgen und Schlösser berühmt. Das Werk wurde unter der Bezeichnung 'Ze starých dob' (Aus alten Zeiten) in der Monatszeitschrift 'Dílo - umělecký měsíčník Jednoty umělců výtvarných', XI. Jahrgang, 1913, auf S. 116 veröffentlicht. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert und datiert mit 'Rom. Havelka 1912'.