Lot 78
Jan Bauch (1898 - 1995) PORTRAIT EINER JUNGEN DAME

62 x 51,5 cm (h x b)

Rufpreis
160 000 CZK
   |   6 400 EUR
420 000 CZK
   |   16 800 EUR
Obwohl Jan Bauch bei Emil Dítě, Vratislav Brunner und Max Švabinský eine durchaus klassische Schulung durchlief, ist sein Werk alles andere als ein Abbild der klassischen Sicht der Abbildung des Gesehenen. Bauchs Werk hat im lauf der Zeit unterschiedlichste Positionen, wenngleich der Themenkreis im Grunde genommen immer der gleiche ist. Eines seiner häufigen Themen ist eben die Frau. Das angebotene Portrait einer jungen Dame ist ein vielsagender Beweis dafür, wie sehr sich der Autor um einen starken expressiven Ausdruckt bemühte, der sich in seinem Werk ab der zweiten Hälfte der 1930er Jahre durchsetzt. Charakteristisch sind die satte kontrastreiche Farbgebung, das dramatische Spiel mit Licht und Schatten, energische Pinselstriche und Knappheit. Eine ähnliche Farbgebung und dynamische Maltechnik verwendete er beispielsweise bei seinem Werk ‘Belvedere‘ aus dem Jahr 1942. Das Bild stammt aus einer privaten Sammlung, deren Inhaber es direkt vom Autor erhielt. Öl auf Leinwand, oben links signiert und datiert. Auf der Rückseite steht eine Widmung des Autors.