38 000 CZK
| 1 490 EUR
Lot 04
DES VOLLKOMMENEN TEUTSCHEN JÄGERS ANDERER HAUPT-THEIL
Rufpreis
10 000 CZK
| 392 EUR
| 392 EUR
Blattgröße (Folio): 34,5 x 22,5 x 5,5 cm
Moderne kunstvoll signierten und datierte Pergamentbindung.
Der erste Band dieses umfangreichen Kompendiums der Jagd widmet sich den geologischen, geomorphologischen, klimatologischen und meteorologischen Bedingungen auf der Erde, der Erforschung von Gesteinen und Mineralien sowie botanischen Disziplinen - insbesondere in Bezug auf die Forstwirtschaft. Es beschreibt den Wald als Ganzes, Bäume und andere Pflanzen, das Leben der Tiere und der Vögel. Es konzentriert sich insbesondere auf die Forstwirtschaft aus der Sicht von Landbesitzern und Jägern und liefert neue technologische und wirtschaftliche Erkenntnisse in den Bereichen Tierhaltung, Veterinärmedizin, Forstwirtschaft und verwandten Bereichen. Der zweite Teil ist ein Ackerbau-, Viehwirtschafts- und Jagdkalender, der die Chronologie dieser Aktivitäten im Laufe des Jahres, die Jahreszeiten und die Jagdsaison beschreibt. Das Buch erklärt auch wirtschaftstechnische und veterinärmedizinische Maßnahmen im Hinblick auf die Pflege von Wäldern, Wild, Vögeln, Fischen usw. Es ist eines der umfangreichsten Bücher der Barockzeit zu diesem Thema, mit Dutzenden großformatigen ganz- und zweiseitigen Kupferstichplatten, Textholzschnitten und Vignetten verziert, die den Text sehr authentisch und dekorativ, wenn auch manchmal seltsam, illustrieren. Das Titelblatt wird zweifarbig gedruckt. Das Papier ist stellenweise nachgedunkelt, bräunlich.
Zustand des Exemplars: Insgesamt sehr guter Erhaltungszustand.