Lot 103
Vilma Vrbová-Kotrbová (1905 - 1993) DAS MÄDCHEN IN ROTEM KLEID

60 x 48 cm (h x b)

Rufpreis
37 000 CZK
   |   1 480 EUR
Öl auf Leinwand, oben rechts signiert ‚V. Vrbová 33‘. Das Bild des sitzenden Mädchens mit dunkleren Haaren zählt zum Frühwerk von Vilma Vrbová-Kotrbová. Die tschechische Malerin, Porträtmalerin und Illustratorin studierte zuerst an der Akademie für Kunst, Architektur und Design in Prag (1921–1924) und danach an der Akademie der bildenden Künste in Prag (1924–1930) u Prof. Vratislav Nechleba. Im Jahr 1947 gewann ihr Entwurf für die 100-Kronen-Banknote. Ab 1935 Mitglied der Gruppe Umělecká Beseda. Sie trat besonders durch ihre Kinderbilder hervor, die ihre Bemühungen um ein psychologisches Eindringen in das kindliche Gesicht erkennen lassen. Sie ist auch als Buchillustratorin bekannt.