Lot 303
František Hodonský (1945) SONNENFINSTERNIS

107 x 34 cm (h x b)

Rufpreis
40 000 CZK
   |   1 600 EUR
Matrize für Holzschnitt, Brett, Acryl. Rückseitig signiert und datiert: HODONSKÝ 1999 DRUCK 5x. Hodonskýs Matritzen wurden der Öffentlichkeit erstmals im Rahmen seiner Ausstellung ‘Holzschnitte und Relieftafeln‘ im Jahr 1998 vorgestellt. 2008 wurde eine Auswahl seiner Matrizen im Rahmen der Internationalen Trienale der zeitgenössischen Kunst in der Prager Nationalgalerie präsentiert, auch acht Werke des Autors in ihren Sammlungen ihr eigen nennt.