Lot 302
František Hodonský (1945) UNTER DEM UFER

52 x 91 x 2 cm (h x b x t)

Rufpreis
40 000 CZK
   |   1 600 EUR
Acryl auf Holzplatte, rückseitig signiert und datiert: F. HODONSKÝ Juni 2012, Ausstellungsetiketten. Ähnlich wie auch Vladimír Boudník oder Alena Kučerová, betrachtet auch Hodonsky seine Druckmatrizen als eigenständige Kunstwerke, die vom bildnerischen Standpunkt für sich selbst sprechen. Matrizen sind haptische Reliefobjekte.