Lot 126
ART DECO KOMMODE

94,5 x 110 x 36,5 cm (h x b x t)

Rufpreis
30 000 CZK
   |   1 200 EUR
45 000 CZK
   |   1 800 EUR
Diese Kommode ist dank ihrer Formgebung ein brillantes Beispiel für den eleganten Stil des Art Deco. Sie ist symmetrisch gegliedert, mit drei Segmenten im oberen Teil, wovon das mittlere mit einem im Geist des Art Deco stilisierten Türchen versehen ist, das mit einer Reliefplastik versehen ist, die ein tanzendes Mädchen zeigt. Im unteren Teil finden sich zwei Reihen mit je zwei Schubladen mit abgerundeten Griffen. Die Seitenkanten sind abgeschrägt, die untere Begrenzung ist abgerundet, die Füßchen sind konkav gebogen. Die obere Ablageplatte ist auf drei Seiten mit einer Umrandungsleiste eingefasst. Ebenholz (Makassar).