Lot 111
František Xaver Böhm (1890 - ????) DER ZUHÄLTER / PERIPHERIE

58,5 x 41 cm (h x b)

Rufpreis
40 000 CZK
   |   1 600 EUR
180 000 CZK
   |   7 200 EUR
Dieses vergessene Bild stammt aus dem 1926 in Paris ausgestellten Zyklus „Liebe von der Straße“. Es ist ein typisches Beispiel für das Werk des Autors, das sich vorrangig auf figurale Themen mit sozialem Kontext konzentrierte. Anders als seine Professoren an der Prager Akademie – Loukota, Bukovac and Preissler – ging seine künstlerische Handschrift einen Schritt weiter, in Richtung des sozialistisch-zivilen Symbolismus. Der Zyklus wird in der Enzyklopädie der tschechischen Künstler von Prokop Toman („Nový slovník československých výtvarných umělců“) auf Seite 75 erwähnt. Ausstellungskatalog „Revue du Vrai et du Beau“ - Paris 26/4/1926. Öl auf Leinwand, rechts oben signiert und datiert, Böhm 1926. Auf der Rückseite, am Keilrahmen und auf dem Leinen Aufschriften und Datierung.