Lot 88
Adriena Šimotová (1926 - 2014) AUGE I

99 x 99 cm (h x b)

Rufpreis
320 000 CZK
   |   12 800 EUR
320 000 CZK
   |   12 800 EUR
Adriena Šimotová zählt zu den ausdrucksstärksten künstlerischen Persönlichkeiten der 1960er-Generation. Sie war Mitglied der Künstlergruppen UB 12 und G7. Josef Kaplický war, wie sie selbst sagt, wohl derjenige unter ihren Professoren, der sie am stärksten beeinflusste. Bei ihm, an der Prager Akademie für Kunst, Architektur und Design, studierte sie acht Jahre lang. Der Mensch in seiner physischen Form ist eines jener Themen, welchen Frau Šimotová laufend ihre Aufmerksamkeit schenkt. Sie verarbeitet ihre Themen of in Zyklen, wie etwa ‘Was der Körper abstrahlt‘, ‘Augen‘, ‘Gezeichneter Kopf‘, ‘Durch Dialog‘ u.v.a.m. Aus der spezifischen Ausdrucksform der Autorin ist seit den 1980er-Jahren auch handgeschöpftes Papier nicht mehr wegzudenken, das sie mit verschiedensten Techniken be- und verarbeitet. Das dargebotene Werk stammt aus ihrem Zyklus ‚Auge I-III‘. Es ist im Werkeverzeichnis im Rahmen des Katalogs Adriena Šimotová, Nationalgalerie, Galerie Pecka, 2001, S. 291, Nr. 779 aufgeführt. Pigment, farbiges handgeschöpftes Papier, unten mittig signiert und datiert.