Lot 43
Ludwig Mecklenburg (1820 - 1882) VENEDIG IM ABENDLICHT

1849
Öl auf Leinwand
99,5 x 139 cm (h x b)
unten rechts „Louis Mecklenburg, München 1849“

Rufpreis
700 000 CZK
   |   26 923 EUR
950 000 CZK
   |   36 538 EUR

Diese ungewöhnlich großformatige Arbeit von Ludwig Mecklenburg hält einen Blick auf Venedig in beeindruckendem Abendlicht fest. Die Silhouette der Kirche Santa Maria della Salute und ihre beiden Glockentürme sind, ebenso wie die gesamte Mündung des in der Abendsonne glänzenden Canale Grande, in sanfte, warme Töne getaucht. Auf der rechten Seite ist der Dogenpalast zu sehen, ein prächtiges venezianisch-gotisches Architekturjuwel, das über Jahrhunderte Kaufleute in der „Serenissima“ willkommen hieß, was Ludwig Mecklenburg durch geschäftiges Leben am Ufer des Canale Grande hervorhob. Dieser konkrete Blick auf Venedig zählte zu seinen Favoriten, weshalb er ihn gleich mehrfach zu unterschiedlichen Tageszeiten und Lichtsituationen zu Papier brachte. Diese Gemälde kann allerdings als diesbezügliches Hauptwerk angesehen werden, da es unter all diesen Arbeiten das größte Format hat, und früher als alle anderen datiert ist. Ludwig Mecklenburg wurde in Hamburg geboren und studierte eben dort bei Johann Joachim Faber (1778 - 1846) Landschaftsmalerei und Veduten. Im Jahr 1843 zog er nach München um. Er verbrachte viele Jahre in Italien, hauptsächlich in Venedig und Verona. Das Werk stammt aus der Privatsammlung der Gräfin Julia Hartig (geb. Bellegarde), Gemahlin des österreichischen und tschechischen Politikers und Diplomaten Edmund Hartig.