Lot 182
Olbram Zoubek (1926 - 2017) DREI GRAZIEN

1984
Aus Blei und Zinn gegossen, teilweise vergoldet
Abmessungen in der Reihenfolge (Höhe): 73 cm, 71 cm, 71 cm
An der Plinthe signiert mit ‚O. Zoubek‘

Rufpreis
450 000 CZK
   |   18 000 EUR
600 000 CZK
   |   24 000 EUR

Die Skulptur der drei Grazien zeigt die Weiblichkeit, die Verspieltheit und die Anmut des tanzenden weiblichen Körpers. Eine größere Version dieser Statuen befindet sich jetzt in Krnov vor dem Konzertsaal. Um die Skulptur während des kommunistischen Regimes dort ausstellen zu können, erhielt sie einen ideologisch neutralen Namen – Freude. Die Göttinnen der Anmut konnten so freudig vor den Blicken der Betrachter tanzen, obwohl ihr Autor unter scharfer Beobachtung der Zensur stand. Die Skulptur trägt die typischen Merkmale von Zoubeks Werk, elegante weibliche Linien, die sich zu Vertikalen ausdehnen, Anmut der Bewegung und handwerkliches Können.

No items were found.