Lot 04
Richard Blome (1635 - 1705) THE GENTLEMAN'S RECREATION

42 x 28 x 6 cm (h x b x t)

Rufpreis
65 000 CZK
   |   2 600 EUR
2 Teile in einem Band, 1. Auflage, Folio. Halblederbindung aus dem 18. Jhd., 2 vergoldete Schildchen auf dem Buchrücken. Monumentale künstlerische Enzyklopädie der Unterhaltung männlicher Adeliger im 17. Jahrhundert. Kunst, Naturwissenschaften, Mathematik, Heraldik, aber insbesondere die Reiterei, die Jagd, die Fischerei, die Landwirtschaft, die Falknerei und weitere Disziplinen sind hier neben einer textlichen Beschreibung auch in einem umfangreichen und künstlerisch wertvollen grafischen Teil mit knapp einhundert Kupferstichtafeln des hervorragenden englischen Malers, Grafikers und Illustrators Francis Barlow (1626-1704), dem Begründer dieses Genres der Malerei vertreten, dessen Vorlagen auch sein Zeitgenosse Václav Hollar verarbeitete.