Lot 121
Jan Zrzavý (1890 - 1977) SCHIFFCHEN IM HAFEN

1929
Tempera, Sperrholzplatte
27 x 35 cm (h x b)
unten rechts und links „Zrzavý 1929“ und „J.Z. 1929“

Rufpreis
1 600 000 CZK
   |   61 538 EUR
2 600 000 CZK
   |   100 000 EUR

„Mit seiner authentischen kreativen Vorstellungskraft, in der er die tschechische Linie der spirituellen Lyrik mit der europäischen Moderne verband, beeinflusste Jan Zrzavý maßgeblich die Entwicklung unserer modernen Kultur. Sehr bald fand er seine eigene Ausdrucksweise, die die Erscheinungsform der Realität indirekt in aufwendigen Zeichen und Symbolen widerspiegelt. Aus dem Fachgutachten von Frau PhDr. Rea Michalová, Ph.D.: „Die „Schiffchen im Hafen“, die die Bewunderung des Autors für die bretonische Landschaft darstellen, sind Zrzavýs wunderschönes Werk, über das man sagen könnte, dass es als „konzentrierte Meditation“ entstand und die ureigenste Weltsicht des Autors bravourös mit der konkreten Realität in maximaler Harmonie verbindet. In einer Szenerie mit leise sich im Rhythmus kräuselnder Wellen wiegenden Kähnen, eingerahmt von rustikal-massiven Hafenmolen, gelang es dem Autor auf brillante Weise, den träumerischen Moment des bewegungslosen Gleichgewichts einzufangen, der sich aus dem Zusammenspiel zweier Kräfte – Land und Meer – ergibt. Hier kann man durchaus vom „Frieden in ewiger Bewegung“ sprechen. Jan Zrzavý entschied sich schon in jungen Jahren für die Malerei und verfolgte sein Ziel trotz des anfänglichen Widerstands seiner Familie, seines schlechten Gesundheitszustands und letztendlich seiner Unfähigkeit, sich an die Anforderungen des akademischen Unterrichts anzupassen. Das Studium bei Professor Emanuel Dítě an der Kunstgewerbeschule war ihm zu formalistisch. Er hielt es für unnötig und ließ sich 1909 von der Schule ausschließen. Ihn begeisterten insbesondere lyrische, in sich geschlossene, verträumte weiche Formen. Sein Metaphorik formten häufige Reisen und Auslandsaufenthalte, insbesondere nach und in Italien und Frankreich.

KOMMENTARE ZU ARISTOTELES

Lot 1 Johann Maier von Eck (1486 - 1543) KOMMENTARE ZU ARISTOTELES

Rufpreis
38 000 CZK | 1 462 EUR
Verkauft
PILGERREISE DER HEILIGEN

Lot 2 Daniel Adam z Veleslavína (1546 - 1599) PILGERREISE DER HEILIGEN

Rufpreis
45 000 CZK | 1 731 EUR
110 000 CZK | 4 231 EUR
DE MEDICA MATERIA MIT KOMMENTAREN

Lot 3 Pietro Andrea Mattioli (1501 - 1577) DE MEDICA MATERIA MIT KOMMENTAREN

Rufpreis
45 000 CZK | 1 731 EUR
Verkauft
LEITFADEN FÜR GÄRTNER

Lot 4 Jean-Baptiste de la Quintinye (1626 - 1688) LEITFADEN FÜR GÄRTNER

Rufpreis
15 000 CZK | 577 EUR
19 000 CZK | 731 EUR
BRITISCHE ZOOLOGIE

Lot 5 Thomas Pennant (1726 - 1798) BRITISCHE ZOOLOGIE

Rufpreis
15 000 CZK | 577 EUR
55 000 CZK | 2 115 EUR
OEUVRES COMPLETES. AVEC DE EXTRAITS DE DAUBENTON

Rufpreis
15 000 CZK | 577 EUR
60 000 CZK | 2 308 EUR
HERAKLES UND HYDRA

Lot 7 unbekannter Maler HERAKLES UND HYDRA

Rufpreis
17 000 CZK | 654 EUR
20 000 CZK | 769 EUR
IN DER WERKSTATT DES HEPHAISTOS

Rufpreis
15 000 CZK | 577 EUR
BAUM

Lot 9 Gillis van Conixloo I. (1544 - 1607) (zugeschrieben) BAUM

Rufpreis
18 000 CZK | 692 EUR
18 000 CZK | 692 EUR
PORTRÄT EINER FRAU

Lot 10 Rafael Santi (1483 - 1520) (Nachfolger) PORTRÄT EINER FRAU

Rufpreis
15 000 CZK | 577 EUR
26 000 CZK | 1 000 EUR
PUTTO

Lot 11 Bartholomeus Spranger (1546 - 1611) (zugeschrieben) PUTTO

Rufpreis
30 000 CZK | 1 154 EUR
FORTUNA

Lot 12 Hendrik Goltzius (1558 - 1617) (zugeschrieben) FORTUNA

Rufpreis
25 000 CZK | 962 EUR