Lot 133
Karel Černý (1910 - 1960) STILLLEBEN MIT EISCREME

1938
Öl auf Leinwand
23,5 x 35 cm (h x b)
Oben links signiert mit ‚K. Černý Š 38‘, Rückseitiges Etikett ‚Waldesova obrazárna‘

Rufpreis
350 000 CZK
   |   14 000 EUR
370 000 CZK
   |   14 800 EUR

Dieses fröhliche Stillleben mit Desserts enthält Elemente des Expressionismus, die Plastizität wird durch pastöse Pinselstriche erreicht. Auf der anderen Seite werden die einzelnen abgebildeten Elemente durch ein fettes Schwarz umrahmt, was dem Bild Dynamik verleiht. Es kann durchaus sein, dass dieses volkstümliche Thema die Gefühle des Autors für den Normalbürger, vielleicht auch die Konditorei seines Vaters, widerspiegelt. Stillleben mit Leckerbissen sind in Černýs Werk ein recht häufiges Thema. Karel Černý mischte seine Farben gerne selbst, direkt aus Pigmenten zusammen. Er kam immer wieder gerne auf Restaurants, Bars und Stillleben als Themen zurück. Černý studierte in den Jahren 1933-36 an der Akademie der bildenden Künste in Prag bei Professor Jakub Obrovský und leitete später den Verein bildender Künstler Mánes. Die Anfänge waren jedoch nicht einfach – zunächst machte er eine Ausbildung zum Mechaniker, träumte aber von der Malerei und ging zum Gebäude der Akademie der bildenden Künste, wo er Jakub Obrovský von seinem Talent überzeugte. Auch Jindřich Chalupecký lobte Černýs ungewöhnliches Talent.