Lot 07
Thomas Driendl (1849 - 1916) DAS MENSCHENGESCHLECHT UND DIE THIERWELT

1850 - 1855
28 x 22 x 3,5 cm (h x b x t)

Rufpreis
28 000 CZK
   |   1 120 EUR
28 000 CZK
   |   1 120 EUR

Zeitgenössische, Halblederbindung mit Goldverzierung und schwarzem, vergoldetem Rückenetikett mit Titel. Roter Schnitt. Ausgezeichnetes, sauberes Exemplar. Insgesamt mit 13 handkolorierten lithografischen Tafeln auf stärkerem Papier und 5 handkolorierten, sehr dekorativen lithografischen Titelblättern im Textteil. Am Ende von Textblocks platziert Tafeln: Menschen und Tiere 40, Vögel 22, Amphibien 12, Fische 9, nicht nummerierte Tafeln. Käfer und Schmetterlinge 16, Pflanzenwelt 33 nummerierte Tafeln. Das Menschengeschlecht und die Thierwelt. In Bildern mit erläuterndem und belehrendem Texte für Schule und Haus. 1 Blatt, 54 Seiten. Naturgeschichte der Vögel. In Bildern... 24 S. Naturgeschichte der Amphibien und Fische. In Bildern... 8 S., 6 S. Naturgeschichte der Kaefer und Schmetterlinge. In Bildern... 36 S. Naturgeschichte der Pflanzen. In Bildern... 19 S. München, auf eigene Kosten des Autors, nicht datiert. Mehrere Blätter zum Abschluss mit kleinerem Fleck von Feuchtigkeit, hauptsächlich von der unbedruckten Rückseite sichtbar.

ROSEUM MEMORIALE DIVINORUM ELOQUIORUM

Lot 1 Petrus von Rosenheim ROSEUM MEMORIALE DIVINORUM ELOQUIORUM

Rufpreis
48 000 CZK | 1 920 EUR
1 000 CZK | 40 EUR

Rufpreis
90 000 CZK | 3 600 EUR
The British Herbal : An History of Plants and Trees, Natives in Britain, Cultivated for Use, or Raised for Beauty.

Rufpreis
24 000 CZK | 960 EUR
24 000 CZK | 960 EUR
Le Cabinet des plus beaux Portraits De plusieurs Princes et Princesses, Hommes Illustres, Fameux Peintres et autres

Rufpreis
160 000 CZK | 6 400 EUR
240 000 CZK | 9 600 EUR
Voyage pittoresque a Napels et en Sicile

Lot 5 Jean Claude Richard de Saint Non (1727 - 1791) Voyage pittoresque a Napels et en Sicile

Rufpreis
140 000 CZK | 5 600 EUR
140 000 CZK | 5 600 EUR
Vivarium Naturae or the Naturalist's Miscellany. Vol. I.-III

Rufpreis
35 000 CZK | 1 400 EUR
38 000 CZK | 1 520 EUR
DAS MENSCHENGESCHLECHT UND DIE THIERWELT

Lot 7 Thomas Driendl (1849 - 1916) DAS MENSCHENGESCHLECHT UND DIE THIERWELT

Rufpreis
28 000 CZK | 1 120 EUR
28 000 CZK | 1 120 EUR
CHRISTUS AM KREUZ MIT DREI ENGELN

Lot 8 Albrecht Dürer (1471 - 1528) CHRISTUS AM KREUZ MIT DREI ENGELN

Rufpreis
8 000 CZK | 320 EUR
27 000 CZK | 1 080 EUR
DREI BLÄTTER AUS DEM ZYKLUS DER ZWÖLF DARSTELLUNGEN DER GROSSEN PASSION

Rufpreis
28 000 CZK | 1 120 EUR
31 000 CZK | 1 240 EUR
SIEBEN PFERDE

Lot 10 Hans Baldung Grien (1484 - 1545) SIEBEN PFERDE

Rufpreis
12 000 CZK | 480 EUR
27 000 CZK | 1 080 EUR
DER BEHEXTE STALLKNECHT

Lot 11 Hans Baldung Grien (1484 - 1545) DER BEHEXTE STALLKNECHT

Rufpreis
12 000 CZK | 480 EUR
23 000 CZK | 920 EUR
PSYCHE UND EROS (CUPIDO) MIT IHRER TOCHTER HEDONE

Lot 12 GIORGIO GHISI (1520 - 1582) PSYCHE UND EROS (CUPIDO) MIT IHRER TOCHTER HEDONE

Rufpreis
4 000 CZK | 160 EUR
8 000 CZK | 320 EUR
GOLDENES ZEITALTER

Lot 13 Johan Theodore De Bry (1528 - 1598) GOLDENES ZEITALTER

Rufpreis
4 000 CZK | 160 EUR
6 500 CZK | 260 EUR
ZWEI ANSICHTEN VON LONDON - VOR UND NACH DEM BRAND

Lot 14 Václav Hollar (1607 - 1677) ZWEI ANSICHTEN VON LONDON - VOR UND NACH DEM BRAND

Rufpreis
35 000 CZK | 1 400 EUR
120 000 CZK | 4 800 EUR
ZWEI GRAFISCHE BLÄTTER

Lot 15 Václav Hollar (1607 - 1677) ZWEI GRAFISCHE BLÄTTER

Rufpreis
18 000 CZK | 720 EUR
18 000 CZK | 720 EUR
VIER GRAFIKEN

Lot 16 Václav Hollar (1607 - 1677) VIER GRAFIKEN

Rufpreis
12 000 CZK | 480 EUR
Chester

Lot 17 Václav Hollar (1607 - 1677) Chester

Rufpreis
4 000 CZK | 160 EUR
BLICK AUF DIE KARLSBRÜCKE

Lot 18 Carl Christian Schramm BLICK AUF DIE KARLSBRÜCKE

Rufpreis
12 000 CZK | 480 EUR
36 000 CZK | 1 440 EUR
ZWEI LANDKARTEN

Lot 19 JAN KRYŠTOF MÜLLER (1673 - 1721) ZWEI LANDKARTEN

Rufpreis
9 000 CZK | 360 EUR
9 000 CZK | 360 EUR
General-Karte des oesterreichischen Kaiserstaates von dem Kaiserlich-Königlichen Militär-Geographischen Institut

Rufpreis
25 000 CZK | 1 000 EUR
STEHENDE PHILOSOPHEN-GESTALT

Lot 21 Giacopo Palma Il Giovane (1549 - 1628) STEHENDE PHILOSOPHEN-GESTALT

Rufpreis
9 000 CZK | 360 EUR
9 000 CZK | 360 EUR
STUDIE EINER ALEGORIE

Lot 22 Hans von Aachen (1552 - 1615) (zugeschrieben) STUDIE EINER ALEGORIE

Rufpreis
15 000 CZK | 600 EUR
41 000 CZK | 1 640 EUR
ANBETUNG DER HEILIGEN DREI KÖNIGE

Lot 23 Carlo Caliari, zvaný Carletto (1570 - 1596) ANBETUNG DER HEILIGEN DREI KÖNIGE

Rufpreis
9 000 CZK | 360 EUR
26 000 CZK | 1 040 EUR
STUDIE EINES KOPFES

Lot 24 unbekannter Maler STUDIE EINES KOPFES

Rufpreis
12 000 CZK | 480 EUR
18 000 CZK | 720 EUR