Lot 143
Josef Lada (1887 - 1957) WEIHNACHTEN - HEILIGER ABEND

1937
Tinte, Aquarell, weiße Retusche, Pappe
63 x 44 cm (h x b)
Signiert: Unten rechts signiert mit ‚Jos. Lada 37‘

Rufpreis
900 000 CZK
   |   36 000 EUR
1 300 000 CZK
   |   52 000 EUR

Die Ikone der tschechischen Malerei und Illustration liefert hier mit typischer Handschrift, starken Linien und abgerundeten Formen seiner Figuren, ein Werk aus dem Weihnachtszyklus, in die böhmische folkloristische Festtagstradition verbildlicht ist. Ladas weiße Weihnachten zählen heute schon zur volkstümlichen Art des Begehens der Weihnachtsfeiertage, die jedes Jahr mit Kalendern, Glückwunsch- und Festtagskarten mit Reproduktionen der Werke des Autors in Erinnerung gehalten wird. Aus dem Fachgutachten von Frau PhDr. Pavla Pečinková, CSc: „Die vorgelegte Arbeit ist die Original-Druckgrundlage einer ganzseitigen Zeitungszeichnung, die im Jahr 1937 in der Weihnachtsausgabe der Zeitung Lidové noviny veröffentlicht wurde. Die vorgelegte Arbeit ist die erste Version dieser Anordnung von Weihnachtsmotiven und zeigt eine Reihe von Szenen, die Lada parallel dazu in seinen Gemälden als eigenständige Gouachen, manche auch als Weihnachtskarten entwickelte. Die gleichen Motive und Kompositionsgliederungen wiederholte er mit nur geringfügigen Änderungen in einer kolorierten Zeichnung ähnlichen Formats mit gleichem Titel (Weihnachten - Heiliger Abend), die 1938 in Plakatform veröffentlicht wurde. Die dritte Version, wiederum mit dem gleichen Titel und geringfügigen Änderungen, zeichnete Lada 1941, eine vierte dann 1948 (diese wurde auch auf Leinwand gedruckt, als illustratives Schulmittel für den Heimatkundeunterricht). In der Monografie Jiří Olič: Lada, Slovart 2008, sind nur zwei spätere Versionen derselben Komposition reproduziert, aus den Jahren 1938 und 1941. Die farbige Reproduktion der vorgelegten Zeichnung wurde bisher nicht in Evidenz genommen.
Ich habe auch keine Nachweise dahin gehend, dass die vorgelegte Arbeit bei einer Ausstellung gezeigt worden wäre. Die bildnerische Gestaltung der vorgelegten Arbeit ist für die zweite Hälfte der Dreißigerjahre typisch, in der Lada vom Karikaturstil abweicht, der aus der ersten Buchversion seiner Illustrationen zum Braven Soldaten Schwejk bekannt ist, und zu einer souveränen, die Realität überzeugend festhaltenden linearen Stilisierung gelangt.

ROSEUM MEMORIALE DIVINORUM ELOQUIORUM

Lot 1 Petrus von Rosenheim ROSEUM MEMORIALE DIVINORUM ELOQUIORUM

Rufpreis
48 000 CZK | 1 920 EUR
1 000 CZK | 40 EUR

Rufpreis
90 000 CZK | 3 600 EUR
The British Herbal : An History of Plants and Trees, Natives in Britain, Cultivated for Use, or Raised for Beauty.

Rufpreis
24 000 CZK | 960 EUR
24 000 CZK | 960 EUR
Le Cabinet des plus beaux Portraits De plusieurs Princes et Princesses, Hommes Illustres, Fameux Peintres et autres

Rufpreis
160 000 CZK | 6 400 EUR
240 000 CZK | 9 600 EUR
Voyage pittoresque a Napels et en Sicile

Lot 5 Jean Claude Richard de Saint Non (1727 - 1791) Voyage pittoresque a Napels et en Sicile

Rufpreis
140 000 CZK | 5 600 EUR
140 000 CZK | 5 600 EUR
Vivarium Naturae or the Naturalist's Miscellany. Vol. I.-III

Rufpreis
35 000 CZK | 1 400 EUR
38 000 CZK | 1 520 EUR
DAS MENSCHENGESCHLECHT UND DIE THIERWELT

Lot 7 Thomas Driendl (1849 - 1916) DAS MENSCHENGESCHLECHT UND DIE THIERWELT

Rufpreis
28 000 CZK | 1 120 EUR
28 000 CZK | 1 120 EUR
CHRISTUS AM KREUZ MIT DREI ENGELN

Lot 8 Albrecht Dürer (1471 - 1528) CHRISTUS AM KREUZ MIT DREI ENGELN

Rufpreis
8 000 CZK | 320 EUR
27 000 CZK | 1 080 EUR
DREI BLÄTTER AUS DEM ZYKLUS DER ZWÖLF DARSTELLUNGEN DER GROSSEN PASSION

Rufpreis
28 000 CZK | 1 120 EUR
31 000 CZK | 1 240 EUR
SIEBEN PFERDE

Lot 10 Hans Baldung Grien (1484 - 1545) SIEBEN PFERDE

Rufpreis
12 000 CZK | 480 EUR
27 000 CZK | 1 080 EUR
DER BEHEXTE STALLKNECHT

Lot 11 Hans Baldung Grien (1484 - 1545) DER BEHEXTE STALLKNECHT

Rufpreis
12 000 CZK | 480 EUR
23 000 CZK | 920 EUR
PSYCHE UND EROS (CUPIDO) MIT IHRER TOCHTER HEDONE

Lot 12 GIORGIO GHISI (1520 - 1582) PSYCHE UND EROS (CUPIDO) MIT IHRER TOCHTER HEDONE

Rufpreis
4 000 CZK | 160 EUR
8 000 CZK | 320 EUR